拒绝医疗过错鉴定 患者要求赔偿败诉

 

 

                                                                                              ●  孙业富 律师

     摘要:患者在手术后认为医院误诊误治要求赔偿,但拒绝医疗过错鉴定。近日,安徽省旌德县人民法院一审判决驳回原告诉请。
     【案情简介】2009年5月29日,罗女士被旌德县某医院诊断患子宫附件炎。同年6月8日,罗女士前往黄山市某医院求诊,被诊断为子宫腺肌瘤。6月10日,罗女士在医院提供的医疗同意书、手术知情同意书等文件上签名后,医院即为罗女士进行全子宫切除术。出院后,罗女士经多方咨询,得知其所患仅系宫颈纳氏囊肿,并非子宫肌瘤,根本无手术的必要。罗女士认为医院对其进行的手术,损害了自己的利益,造成了无恢复性的终生残害,认定医院存在误诊,且损害了自己的医疗知情权及选择权,构成违约及侵权,要求该医院赔偿医疗费、护理费、营养费、精神损害抚慰金等共计5.4万余元。黄山市某医院应诉后,依法申请进行医疗过错鉴定,但罗女士予以拒绝。
     法院审理认为,黄山市某医院依法申请医疗过错鉴定,已尽到了举证责任,且已告知罗女士病情和医疗风险,并经其签字同意,现罗女士拒绝鉴定,又无证据证明其疾病的治疗有替代治疗方案,也无证据证明医院侵犯其知情权和选择权,故判决驳回罗女士的诉讼请求。(选自中国法院报  秦红霞) 
孙业富律师点评:本案罗女士的问题在于没有根据现行法律规定履行举证义务而导致败诉。
      一、《侵权责任法》实施前的举证责任的分配。
      最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》(以下简称《若干规定》)第四条第八项规定:“因医疗行为引起的侵权诉讼,由医疗机构就医疗行为与损害结果之间不存在因果关系及不存在过错承担举证责任。” 此规定明确规定了医疗侵权纠纷中举证责任倒置的范围,就是医疗机构对在医疗活动中不存在过错以及医疗机构的医疗行为与损害后果之间不存在因果关系承担举证责任。
从上述规定可以看出,医疗侵权案件中的过错问题实行举证责任倒置,即首先原告在提供其在该医疗机构就诊即与就诊机构存在医疗关系和原告有损害后果后,就推定医疗机构存在医疗过错,医疗机构就必须证明自己在医疗活动中没有过错和医疗机构的医疗行为与损害后果之间不存在因果关系,否则医疗机构就要承担医疗损害赔偿的责任。
      二、《侵权责任法》对医疗损害赔偿案件举证责任的规定。
     《中华人民共和国侵权责任法》于2009年12月26日公布后,自2010年7月1日起施行。该法第五十四条规定:“患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。”
      对此,正确的理解是:过错责任原则是侵权责任法的主要归责原则,多数侵权行为之构成仍然以加害人的过错为要件,医疗侵权责任也不例外。医务人员存在过错与否,判断的标准是其是否达到了应当达到的注意程度。如果他达到了应当达到的注意程度就没有过错,反之则有过错。应当达到的注意程度,或者是法律法规,操作规程等所明确要求的,或者是作为一个诚信善意之人的行为所要求的。按照该法第五十七条的规定,如果医务人员在诊疗过程中未尽到与当时的医疗水平相应的诊疗义务,就构成过错。但是,归责原则是非常明确的,就是过错原则,不再适用推定过错。除非有该法第五十八条的规定的情形之一,患者有损害的,才推定医疗机构有过错:1、违反法律、行政法规、规章以及其他有关诊疗规范的规定的;2、隐匿或者拒绝提供与纠纷有关的病历资料的;3、伪造、篡改或者销毁病历资料。
      因为《中华人民共和国侵权责任法》是基本法,最高人民法院的上述关于举证责任倒置的司法解释规  定与《侵权责任法》的规定相冲突而归于无效。所以,在《侵权责任法》实施以后,除该法五十八条规定的情形外,已不能再适用推定过错,一般情形也不再实行举证责任倒置。本案的罗女士应就医院的诊疗行为存在过错及过错与损害后果之间存在因果关系承担举证责任,否则就要承担对其不利的法律后果。

 
 
发 布 者:  山东盈广律师事务所 添加时间:  2014/4/17 点 击 数: 2533
 
     

 

 
友情链接: 中国法院网 中国裁判文书网 全国法院被执行人信息查询网
地址:山东省济宁市洸河路60号天工大厦9号楼 业务咨询电话:4008607567 办公室电话:0537-2382011

版权所有 山东盈广律师事务所  All rights reserved