[提示]笔者前不久代理济宁市交通运输局应诉了一起不履行法定职责纠纷案,全面了解案情后,递交书面答辩意见,因抗辩准确到位,合议庭庭经审查后,采纳了笔者的答辩观点,未经开庭审理,迳行裁定驳回了“行政相对人”的起诉。
   
      [案情]:原告陈某、陈某某诉称,其二人合法承包经营的村集体土地,因政府组织实施的“济宁市北二环西延工程”项目被纳入征收范围。所属北陈村村民委员会,在没有征地手续的情况下,“以租代征”,告知原告对上述土地的补偿费发放方式为“一年1500元,共计四十年发放完毕”。根据原告向山东省人民政府、济宁市人民政府及相关部门、任城区人民政府及相关部门的政府信息公开,原告获悉“济宁市北二环西延工程”项目未依法取得相关审批文件。原告于2019年4月8日向被告市交通运输局邮寄《查处申请书》,请求依法对“济宁市北二环西延工程”项目违法建设的行为进行查处,并追究相关工作人员的责任。被告于2019年4月10日签收,但未就原告申请查处的事项作出处理,也未将处理结果答复原告,构成行政不作为。原告陈某、陈某某提起行政诉讼,请求:依法确认被告对原告申请查处的事项未在法定期限内作出处理的行为违法;责令被告对于原告申请查处的事项依法作出处理;责令被告将处理结果以书面形式答复原告。
   
      [代理]:被告济宁市交通运输局辩称,原告如确系“济宁市北二环西延工程”项目占地范围内享有农村土地承包经营权的村民,则与其具有利害关系的事项仅为所谓违法占地的查处,被告对违法占地不享有查处的法定职权,原告有委托专职律师的情况下向被告递交查处申请书,显而易见是错误的,属行使权利不当,被告答复与否对原告的实体权利义务不产生实际影响。故原告起诉市交通运输局要求履行法定职责没有事实和法律依据,请求依法驳回原告的诉讼请求。
   
      [裁判]:受理法院认为,本案中原告陈某、陈某某要求被告济宁市交通运输局对违法占地进行查处,但被告济宁市交通运输局对违法占地明显不享有查处的法定职责。故,原告陈某、陈某某的申请缺乏请求基础和法定的权利依据,应当依法驳回起诉。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》第六十九条、第九十三条第二款的规定,裁定驳回原告陈某某、陈某某的起诉。
   
      [评析]:公民、法人或者其他组织诉请行政机关限期履行法定职责,应当以该行政机关负有相应的法定职责为前提。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》第九十三条第二款规定:“人民法院经审理认为原告所请求履行的法定职责或者给付义务明显不属于行政机关权限范围的,可以裁定驳回起诉。”具体而言,原告起诉要求行政机关限期履行法定职责,须同时具备如下构成要件:一、原告与所诉请的事项具有利害关系,即原告主体适格;二、被告行政机关应当负有相应的法定职责;三、原告向被告行政机关就履行法定职责提出过申请;四、被告行政机关未在法定期限内履行法定职责或者未予以答复。
      本案中,原告诉请的事项是对违法占地查处,负有违法占地查处职责的行政机关明显不属于市交通运输局。在当前行政信息特别是行政机关法定职责(权力清单)公开到位的情形下,行政相对人可以较为便捷的知悉各行政机关的法定职责。尽管原告向市交通运输局递交了书面《查处申请书》,市交通运输局也未按照原告的要求进行答复,因市交通运输局明显不具有相应的法定职责,答复与否对原告的权利义务不产生实际影响。当然出于维护行政机关的形象,以合理便捷的方式告知原告本查处事项不属于本机关权限范围更为妥当。基于上述理由,合议庭未经开庭审理,审查原告诉请事项及被告行政机关的答辩意见后,迳行裁定驳回原告的起诉,符合法律规定,提高了审判效率,节约了司法资源。
      代理行政机关应诉行政案件,最为便捷有效的抗辩主要有:一、原告与所诉行政行为不具有利害关系;二、被告主体错误,不适格;三、起诉超过法定期限;四、未经复议、行政处理、行政裁决等前置程序直接起诉。当然,原告的起诉如果排除了上述情形,代理行政机关应诉就要面临巨大挑战了。首要的是全面论证所诉行政行为合法;如果所诉行政行为违法或者无效或者存在重大瑕疵,则应主动纠错,积极采取各种补救措施及时化解行政争议,以保证法律的正确实施。
 
 
 
                                          作者:秦召芬
 
 
 
发 布 者:  山东盈广律师事务所 添加时间:  2020/4/24 点 击 数: 220
 
     

 

 
友情链接: 中国法院网 中国裁判文书网 全国法院被执行人信息查询网
地址:山东省济宁市洸河路60号天工大厦9号楼 业务咨询电话:4008607567 办公室电话:0537-2382011

版权所有 山东盈广律师事务所  All rights reserved